Тема
урока: Систематизация и обобщение изученного по теме
«Способы передачи чужой речи».
Тип
урока: обобщение и систематизация материала.
Цели
урока:
1) обобщение и
систематизация знаний о способах
передачи чужой речи и правилах постановки знаков препинания при прямой речи,
диалоге, косвенной речи, вводных словах;
2) развитие умения
анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы;
3) воспитание интереса
и уважительного отношения к русской классической литературе.
Оборудование:
слайдовый материал, компьютер, медиапроектор, экран, диагностические карты.
На
протяжении урока учащиеся работают самостоятельно с диагностическими картами, а
в конце урока определяют содержание и объём индивидуального задания по теме
«Способы передачи чужой речи».
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Слово учителя.
Только
труд всему основа…
М.
Исаковский
О чём сказал русский поэт М.
Исаковский?
На сегодняшнем уроке мы
систематизируем и обобщим изученный материал по теме «Способы передачи чужой
речи», обратившись к известным произведениям русских писателей.
А начнём мы с лингвистической
разминки.
3. Лингвистическая разминка.
Задание. Прочитайте слова, соблюдая
орфоэпические нормы.
Догов′ор, столя′р, предположи′ть,
краси′вее, на′чал, начала′, парте′р, алфави′т, ржа′веть, позвони′т, облегчи′ть,
моноло′г, диало′г, полило′г.
4. Проверка домашнего задания.
1. Упражнение 343, стр. 198.
Сочинение на лингвистическую тему
«Способы передачи чужой речи»
В беседе, в рассказе о чём-либо часто бывает нужно передать слушателю (читателю)
чужую речь (то, что говорили или писали другие). В русском языка есть целый ряд
способов для передачи чужой речи.
Чужая речь может быть передана при помощи специальных предложений: а) с прямой
речью, б) с косвенной речью.
Сравните: а) Учитель сказал нам: „Ребята! Будьте внимательны при переходе
через улицу!" и б)
Учитель сказал нам,
чтобы мы были внимательны при переходе через улицу. В первом примере говорящий
точно воспроизводит чужую речь как бы от лица того, кто её произнёс (кому она
принадлежала), в
данном случае от лица учителя. Во втором примере говорящий не воспроизводит чужую
речь, а только пересказывает (передаёт) её содержание.
Кроме того, на чужую речь могут указывать специальные вводные слова и предложения
(по словам такого-то, как сказал тот-то и др.), например: По словам учителя, мы
должны быть внимательны
при переходе улицы.
Наконец,
тема чужой речи передаётся при помощи дополнения, выраженного существительным
в форме предложного падежа с предлогом о, например: Учитель
рассказал нам о правилах дорожного движения
5.
Систематизация и обобщение изученного.
Работа
с опорной схемой «Способы передачи чужой речи» 
Читать дальше>>
|