Формирование открытого
общества влечет за
собой изменения в
общественной психологии. Учитель
ХХI века
стоит перед проблемой
модернизации учебного процесса.
Сложность
и непредсказуемость жизненных
вопросов, стоящих перед ребенком, молодым человеком, требует, чтобы во
главе угла в
школьном образовании оказалась
ориентация на развитие качеств, помогающих социализации
ребенка.
В
решении проблемы социализации ведущим аспектом является
формирование навыка самостоятельной деятельности, направленной на развитие
ключевых образовательных компетенций.
Предлагаемый урок предусматривает
создание условий, способствующих
формированию у учащихся умения самостоятельно ставить цель и планировать
свою деятельность, собирать, систематизировать и обобщать информацию, выделять
узловые моменты своей или чужой деятельности как целого, применять
полученные знаний в самостоятельной
практической деятельности.
Урок разработан в рамках реализации
программы по литературе для 5 – 11 классов общеобразовательных учреждений под
редакцией Г. И. Беленького и Ю. И.
Лыссого.
«Стихотворения в прозе» как
литературный жанр изучаются в 7 классе. Работу над темой можно спланировать
следующим образом:
1 урок (изучение и первичное закрепление
знаний и способов деятельности): И. С. Тургенев. «Стихотворения в прозе»:
«Русский язык», «Два богача», «Щи», «Воробей». Жанровые особенности.
2 урок (закрепление знаний и способов
деятельности): И. С. Тургенев. «Стихотворения в прозе». Многообразие тематики.
Чтение и анализ стихотворений в прозе «Как хороши, как свежи были розы…»,
«Памяти Ю. П. Вревской».
Предлагаемый урок - первый в системе уроков по изучению
жанровых особенностей стихотворений в прозе. Его отличительной чертой является
сочетание игровой формы обучения и проектного метода (технологии),
предполагающего работу в малых группах.
Проектная деятельность учащихся – это совместная
учебно – познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую
цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение
общего результата деятельности.
Спецификой учебной проектной
деятельности является ее направленность на развитие личности, на
самостоятельное получение знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного
ученика.
Организовать проектную деятельности
учащихся лучше всего используя обучение
в малых группах.
Одним из главных достоинств малых групп является создание условий для
эффективного обучения каждого школьника. А в основе их работы лежит учебное
сотрудничество. Такая форма работы особенно эффективна в подростковых классах
(II ступень обучения), так как опирается на одно из основных новообразований
подросткового возраста – реакцию группирования.
Тема
урока: И. С. Тургенев. «Стихотворения в прозе»: «Русский язык», «Два
богача», «Щи», «Воробей». Жанровые
особенности.
Цели
урока: организовать деятельность
учащихся по восприятию, осмыслению и первичному усвоению знаний о жанровых
особенностях стихотворений в прозе;
организовать деятельность учащихся по
самостоятельному применению полученных знаний в ходе выполнения
исследовательского группового мини – проекта;
обеспечить развитие у учащихся умения
самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность;
содействовать развитию умения общаться;
обеспечить развитие умения выделять
узловые моменты своей или чужой деятельности как целого;
содействовать воспитанию у учащихся
чувства любви к родному языку;
содействовать развитию рефлексивной
культуры.
Тип
урока: изучение и первичное
закрепление новых знаний и способов деятельности.
Оборудование: портрет И. С. Тургенева, сборник стихотворений в
прозе И. С. Тургенева (любое издание), аудиозапись «Воробей» в исполнении А.
Кисилева, «карта» жанров.
Оформление
доски: тема; эпиграф «стихотворения без рифмы и
размера» (И. С. Тургенев); портрет И. С. Тургенева; макет паровозика с
вагончиками.
Теория литературы: стихотворения в прозе.
План урока:
№ п/п
|
Этап
|
Цель и содержание этапа
|
Время
|
I
|
Организационный
|
Приветствие учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
|
2 мин
|
II
|
Проверка выполнения
домашнего задания
|
Проверка (в игровой форме)
знаний по теме
«Стихотворение.
Специфические черты жанра».
|
3 мин
|
III
|
Подготовка учащихся к
работе на основном этапе
|
Объявление темы и цели
урока.
|
1 мин
|
IV
|
Усвоение новых знаний и
способов действий
|
1. Учитель читает
стихотворение «Русский язык».
2. Анализ стихотворения
«Русский язык».
3. Словарная работа.
4. Краткий экскурс в историю
создания стихотворений в прозе.
5. Работа с учебником.
|
5 мин
|
V
|
Первичная проверка
понимания изученного
|
Построение ассоциативного
ряда темы.
|
2 мин
|
VI
|
Закрепление новых знаний и
способов действий
|
Чтение и анализ
стихотворений в прозе: «Два богача», «Щи».
|
6 мин
|
VII
|
Применение знаний и
способов действий
|
1. Выполнение исследовательского группового мини – проекта.
|
10 мин
|
VIII
|
Обобщение и систематизация
знаний
|
Учащиеся под руководством
учителя строят «дерево темы».
|
3 мин
|
IX
|
Контроль и самоконтроль
знаний и способов действий
|
Составление
и обсуждение синквейна.
|
2 мин
|
X
|
Коррекция знаний и способов
действий
|
Тест.
|
6 мин
|
XI
|
Информация о домашнем
задании
|
Учитель предлагает
дифференцированные задания:
1. Прочитать стихотворения в прозе «Как хороши, как
свежи были розы…», «Памяти Ю. П. Вревской». Определить специфические черты
жанра.
2. Выучить наизусть
стихотворение в прозе «Русский язык».
3. Нарисовать обложку к
сборнику «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева.
4. Написать обращение «К
читателю» для сборника «Стихотворения в прозе».
|
1 мин
|
XII
|
Подведение итогов занятия
|
Учитель
оценивает работу класса и отдельных учащихся.
|
2 мин
|
XIII
|
Рефлексия
|
Реализация
рефлексивного алгоритма.
|
2 мин
|
Ход урока
I. Организационный этап.
Учитель: Добрый день, друзья! Я очень рада вас видеть
и хочу поскорее начать работу с вами! Но
чтобы наш литературный паровозик двинулся в путь, необходимо проверить его
«техническое состояние».
II. Этап проверки выполнения домашнего задания.
Домашнее
задание: повторить изученное о стихотворении. Проверка осуществляется в игровой
форме.
На
доске макет паровозика с вагончиками: «метр», «ритм», «рифма», «строфа»,
«способ размещения на листе», «выражение мысли», «значение слова», «задача
слова», «специфика повествования».
Учитель:
Определите по названию вагончиков, в какую страну мы сегодня отправимся?
Ученики:
Мы отправимся в страну Стихотворение.
Учитель:
Что вы о ней уже знаете?
Ученики:
Стихотворение – лирическое произведение, написанное в стихотворной форме,
сравнительно небольшого объема, может быть разным по замыслу, направленности и
форме.
Учитель:
Правильно. А теперь я попрошу вас помочь пассажирам занять свои места в
вагончиках.
Учитель
читает литературоведческие термины, характеризующие стихотворение, а учащиеся
дают определения. Ответ – «пассажир» садится в вагончик.
Справочный материал:
Метр – стихотворный размер
(определенный повторяющийся ритм стихотворения).
Ритм – использование определенных
синтаксических конструкций, смены интонаций, логических ударений, повторов,
рифм для усиления художественного воздействия на читателя.
Рифма – созвучие концов стихов,
отмечающее их границы и связывающее их между собой.
Строфа – сочетание нескольких стихов,
образующих их единство.
Способ размещения на листе – строфы
(все строки красные)
Выражение мысли - краткость
Значение слова - многозначность
Задача слова – передать чувства
Специфика повествования –
монологичность (слово автора тождественно речи персонажей).
Учитель:
Молодцы ребята! Мы можем смело
отправляться вперед за новыми знаниями!
III. Подготовка
учащихся к работе на основном этапе.
Учитель: Страна Стихотворение довольно таинственна. В
ней полно неожиданностей, которые
подстерегают неопытных путешественников на каждом шагу.
Будьте внимательны, ребята! Сегодня нам
предстоит узнать много нового об этой стране. Знаете ли вы, например, что она расположена на двух островах:
Стихотворение и Стихотворения в прозе? Догадываетесь ли вы, в чем их
отличие? Нет?.. Именно поэтому цель нашего сегодняшнего путешествия -
узнать как можно больше о стихотворении в прозе, о его жанровых особенностях.
Проводниками в этом увлекательном путешествии будут произведения И. С.
Тургенева: «Русский язык», «Два богача», «Щи», «Воробей».
Читать дальше>>
|