Категории раздела

Литература [10]
Русский язык [3]

Вход на сайт

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 31.07.2025, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
Каталог статей


Главная » Статьи » Уроки » Русский язык

Урок русского языка


Известно, что теоретические сведения и соответствующие
им практические умения и навыки при правильной организации процесса обучения
начинают обобщаться учащимися уже на уроках закрепления материала. Вместе с тем
наивысший уровень систематизации и обобщения знаний, умений и навыков
достигается именно на повторительно – обобщающих уроках. Кроме того, структура
уроков данного типа позволяет в полном объёме реализовать принципы
интегрирования предметов гуманитарно – эстетического цикла.

Содержание дидактических материалов, используемых на
уроке, позволяет комплексно повторить и систематизировать изученное по русскому
языку, литературе, изобразительному искусству. Кроме того, урок решает на
практике несколько задач: помогает учащимся понять язык, синтаксический строй
текста, готовит их к лингвистическому анализу произведения, повышает интерес не
только к русскому языку, но и к литературе, изобразительному искусству, музыке,
воспитывает эстетический вкус, пополняет субъектный опыт учащихся.

Предлагаемый урок рассчитан на достаточно
подготовленных учащихся. Однако урок можно скорректировать, облегчив (или
усложнив) некоторые задания, и провести в любом классе.

Тема урока: Обобщение и систематизация изученного по теме
«Односоставное предложение» (с использованием материалов из сборника Н. В.
Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»).

Цель урока: обобщить и систематизировать изученное по теме
«Односоставное предложение»;

совершенствовать
орфографические и пунктуационные навыки;

развивать
устную и письменную речь учащихся;

воспитывать
интерес к изучению русского языка и литературы.

Межпредметные связи: литература (творчество Н. В. Гоголя), изобразительное
искусство (творчество А. И. Куинджи), музыка (творчество П. И. Чайковского).

Оборудование:

· таблицы: «Односоставное
предложение», «Сказуемое в безличном предложении»;

· портрет Н.В.Гоголя;

· репродукция картины А.И.Куинджи
«Украинская ночь»;

· аудиозаписи: «Майская ночь» (отрывок
из повести Н. В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница» в исполнении
В.Смирнова), «Сентиментальный вальс» П.И.Чайковского.

Эпиграф к уроку:

Мысли мои, мои труды будут принадлежать России.

Н. В. Гоголь

Ход урока

І.
Оргмомент.

ІІ. Создание
проблемной ситуации и её решение.

Учитель: Добрый день, ребята. Как видите,
сегодня я принесла не совсем обычные для урока русского языка предметы: портрет
Н.В.Гоголя, репродукцию картины А.И.Куинджи «Украинская ночь» и таблицы по теме
«Односоставное предложение». Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на уроке и
каковы его цели?

Ученик: Вероятно, речь пойдет об
употреблении односоставных предложений в произведениях Н.В.Гоголя. А так как
Гоголь много писал о родной малороссии, то, наверное, и мы попробуем описать
красоту украинской ночи по картине А.И.Куинджи, используя односоставные
предложения.

Ученица: Мне кажется, что цель нашего урока
- повторить изученное об односоставном предложении и понаблюдать на примере
художественного текста над употреблением односоставных предложений в речи, а
также попытаться создать свой текст художественного стиля.

Учитель: Совершенно верно. Но мы не можем
начать работу. Почему?

Ученик: На доске не записана тема урока.

Учитель: Тема урока не записана потому, что
я испытываю затруднения в её формулировке. Ребята, а вы не могли бы мне помочь?

Ученица: Я считаю, что тема урока должна
звучать примерно так: «Обобщение изученного по теме «Односоставное предложение»
(с использованием материалов из сборника Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ
Диканьки»).

Учитель: Обоснуй, пожалуйста, свое мнение.

Ученица: Во-первых, кроме портрета и картины
я вижу у вас на столе сборник повестей Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ
Диканьки». Во-вторых, вы принесли с собой таблицы по теме «Односоставное
предложение». Значит, все это должно быть использовано на уроке, а из этого
следует, что сегодня мы должны повторять изученное.

Учитель: Правильно. Запишем тему урока и
приступим к работе.

Ученики
записывают тему урока.

ІІІ. Работа
над эпиграфом (синтаксическая разминка).

Вопросы:

1. «Мысли мои, мои труды будут
принадлежать России», - так писал Н. В. Гоголь о себе и о своём творчестве.
Как, по-вашему, какой смысл вкладывал писатель в эти слова?

Учащиеся
размышляют над высказыванием.

2. Что представляет собой данное
выражение с точки зрения синтаксиса? Выполните полный синтаксический разбор.

ІV.
Обобщение и систематизация изученного.

А. Актуализация теоретических знаний учащихся с
использованием таблицы «Односоставное предложение».

Таблица 1.























Односоставные предложения



С главным членом сказуемым



С главным членом подлежащим



Определенно-
личные



Назывные



Неопределенно-
личные



Обобщенно-
личные



Безличные


Вопросы для
беседы:

1.Какие
предложения называются односоставными?

Отвечая на
вопрос, используйте Таблицу 1.

2.Чем
односоставные предложения отличаются от двусоставных?

3.На какие
две группы делятся односоставные предложения?

Б. Работа над блоком
«Определенно-личные предложения».

1. О каком
типе односоставных предложений писал М. В. Ломоносов: «Умолчание» местоимений
личных перед спрягаемыми формами глагола к «украшению и важности служит»»?

2. Какие
односоставные предложения называются определенно-личными?

3. Первый
сборник повестей Н.В.Гоголя вышел осенью 1831 года. А.С.Пушкин об этом событии
писал так: «Сейчас прочёл «Вечера…». Они изумили меня. Вот настоящая веселость,
искренняя непринужденная. Поздравляю публику с истинно веселою книгою, а автору
желаю дальнейших успехов».

Как, по-
вашему, почему А.С.Пушкин счел уместным употребить в своем отзыве о «Вечерах…»
определенно-личные предложения?

Комплексный
анализ текста.

Как будете ,
господа, ехать ко мне, то прямехонько берите путь по столбовой дороге на
Диканьку… Как пожалуете в гости, то дынь подадим таких, каких вы отроду не ели;
а мёду лучшего не сыщите на хуторах… А какими пирогами накормит моя старуха!..
Боже ты мой, каких на свете нет кушаньев!.. Однако ж что я в самаом деле
разболтался?.. Приезжайте только, приезжайте поскорей, а накормим так, что
будете рассказывать и встречному и поперечному.

Пасечник
Рудый Панько

(Н.В.Гоголь)

Задания к
тексту:

1.
Выразительно прочитайте текст. Определите его стилистическую принадлежность.
Докажите свою точку зрения примерами из текста.

2.Найдите
односоставные предложения. Определите их тип, охарактеризуйте сказуемое.

3.Сделайте
полный синтаксический разбор первого предложения.

(Задание
выполняется у доски)

4. Выполните
комплексный анализ слова разболтался.

(Задание
выполняется у доски.)

5.Объясните
значение фразеологизма встречному и поперечному.

6.Сгруппируйте
слова с орфограммой в приставке, объясните правописание.

В. Работа над блоком
«Неопределенно-личные предложения».

(Работа в
группах по пять человек.)

1. О каких односоставных предложениях ученый А. М.
Пешковский сказал: «Действующее лицо «намеренно устранено, намеренно
представляется как неизвестное, неопределенное»?

2. Что вам известно об этом типе односоставных
предложений?

3. Прослушайте отрывок из повести Н.В.Гоголя, вошедшей в сборник
«Вечера…». Объясните, почему именно в этом отрывке писатель использует
неопределенно-личные предложения?

Девушки
немного удивили, не найдя одного мешка.

- Нечего делать, будет с нас и этого,- лепетала Оксана.

Все
принялись за мешок. Взвалили его на снки и,

Дружно
взявшись за руки, полетели как вихорь по скрыпучему снегу. Весело шаля,
садились на санки, взбирались на самого голову. Голова решился сносить все.
Наконец приехали, отворили настежь двери всенях и хате и с хохотом втащили
мешок.

- Посмотрим, что-то лежит тут,- закричали все,
бросившись развязывать.

Задания к
тексту:

1.Выпишите
неопределенно-личные предложения, обозначьте и охарактеризуйте сказуемое.

2.Чем
осложнено каждое предложение? Объясните постановку знаков препинания.

3.Сгруппируйте
слова с орфограммой в приставке, объясните правописание.

4.Вспомните
о правописании Ь после шипящих на конце наречий. Приведите пример из текста.

5.Что вы
можете сказать о фонетических особенностях слова скрыпучему?
(Пример звуковой огласовки.)

Г. Работа над блоком «Обобщенно-личные
предложения».

(Работа в
парах.)

1. В повестях Н.В.Гоголя встречаются и такие предложения:

1) А
говорят, есть где-то, в какой – то далекой земле, такое дерево, которое шумит
вершиною в самом небе, и Бог сходит по нем на землю ночью перед светлым
праздником.

2) Как начнешь беситься - чудится,
будто поминаешь давние годы.

К какому типу односоставных
предложений относятся данные предложения?

2. Запишите предложения, обозначьте и охарактеризуйте
сказуемое.

Д. Работа над блоком «Безличные
предложения».

(Фронтальная
работа.)

1. Какие односоставные предложения обычно используются для описания состояния
окружающей среды или состояния человека?

2. Какие предложения называются безличными? Как в них выражается сказуемое?

3.

Игра «Синтаксическое лото» с использованием Таблицы 2.

Таблица 2.



























Сказуемое в безличном предложении



Простое



Составное



Безличные
глаголы



Вспомогательный
безличный глагол + инфинитив



Личные
глаголы в значении безличных



НЕ + БЫТЬ
в безличной форме



Безличный
глагол – связка + именная часть(категория состояния или краткое страдательное
причастие)



Инфинитив



Слово НЕТ


Правила
игры: один ученик (у доски) озвучивает таблицу, а остальные приводят примеры
(предложения взяты из повестей Н.В.Гоголя).

Примеры: 1)
Морозило сильнее, чем с утра.

2) Вверху
сделалось так холодно, что чёрт перепрыгивал с одного копытца на другое.

3) Метели
как не было.

4) Трудно
рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих
девушек и между парубками.

5) Боже ты
мой, каих на свете нет кушаньев!

6) Стало
смеркаться в поле.

7) Ей-Богу,
уже надоело рассказывать!

8) Под
плотным кожухом было тепло.

9) На улице
светло.

Е. Работа над блоком «Назывные
предложения».

(Аудирование.
Работа в группах.)

1. О каких односоставных предложениях идет речь:

«Употребляются
они преимущественно в художественой литературе. С их помощью писатель обычно
лаконично рисует место и время действия, пейзаж, интерьер»?

2. Давайте вспомним, как Н.В.Гоголь во второй главе
повести «Майская ночь, или Утопленница» в самом её начале описыает ночь.

***
Прослушивание аудиозаписи «Майская ночь» в исполнении В. Смирнова.

3. Какие предложения в этом отрывке становятся ключевыми?
Почему?

4. Выпишите назывные предложения, обозначьте подлежащее.

V.
Творческая работа по картине А.И.Куинджи «Украинская ночь».

Задания
(дифференцированные): 1. Рассмотрите репродукцию картины.

2.
Подумайте, что объединяет повесть Н.В.Гоголя и картину А.И.Куинджи?

3.
Рассмотрите картину ещё раз и, пока будет звучать «Сентиментальный вальс»
П.И.Чайковского, постарайтесь:

а) составить
и записать не менее 4 односоставных предложений на тему «Украинская ночь на
картине А.И.Куинджи»;

б) написать
сочинение – миниатюру «Украинская ночь на картине А.И.Куинджи», используя
односоставные предложения.

4.Читаются и
анализируются миниатюры, написанные под звуки вальса.

5. Выполняется работа над ошибками.

VI.
Рефлексия.

Учитель (после высказываний учеников): Сегодня
мы не только повторили изученное об односоставных предложениях, но и убедились
в том, что, зная стилистические особенности односоставных предложений, можно
«творить чудеса». Убедились, что Н.В.Гоголь был настоящим волшебником слова.
Читая его повести, мы учимся понимать мир литературы и владеть красотой и
богатством русского слова.

VII.
Домашнее задание (дифференцированное):

1. Из произведений Н.В.Гоголя выписать отрывки, в которых
употребляются односоставные предложения.

2. Из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» выписать не менее 7
односоставных предложений. Объяснить их стилистическую роль в произведении.
Охарактеризовать сказуемое.

3. Написать сочинение – миниатюру « Осенняя ночь»,
употребив все типы односоставных предложений.

Категория: Русский язык | Добавил: ВИрина (13.01.2011)
Просмотров: 10858 | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2025